過去の歴代メダリスト・結果一覧
冬季オリンピック フィギュアスケートシングル

Winter Olympic Games / Figure skating medal winners

4年に一度の冬の祭典、冬季オリンピックにおけるフィギュアスケート競技(男子シングル・女子シングル)過去(近年)の歴代メダリスト(1位から3位)、上位入賞者(4位から8位)、結果・スコア(得点)一覧。敬称略。

開催予定

第22回(2014年)ソチオリンピック(ロシア)

第23回(2018年)平昌オリンピック(韓国)

2010 バンクーバーオリンピック(カナダ)

男子シングル

エヴァン・ライサチェク(アメリカ)

スコア:257.67 SP: 90.30(第2位)FS: 167.37(第1位)

エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)

スコア:256.36 SP: 90.85(第1位)FS: 165.51(第2位)

髙橋大輔

スコア:247.23 SP: 90.25(第3位)FS: 156.98(第5位)

入賞者 4位から8位まで(順位順)

ステファン・ランビエール(スイス)、パトリック・チャン(カナダ)、ジョニー・ウィアー(アメリカ)、織田信成、小塚崇彦

女子シングル

金妍兒(キム・ヨナ)(韓国)

スコア:228.56 SP: 78.50(第1位)FS: 150.06(第1位)

浅田真央

スコア:205.50 SP: 73.78(第2位)FS: 131.72(第2位)

ジョアニー・ロシェット

スコア:202.64 SP: 71.36(第3位)FS: 131.28(第3位)

入賞者 4位から8位まで(順位順)

長洲未来(アメリカ)、安藤美姫、ラウラ・レピスト(フィンランド)、レイチェル・フラット(アメリカ)、鈴木明子

2006 トリノオリンピック(イタリア)

男子シングル

エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)

スコア:258.33 SP: 90.66(第1位)FS: 167.67(第1位)

ステファン・ランビエール(スイス)

スコア:231.21 SP: 79.04(第3位)FS: 152.17(第4位)

ジェフリー・バトル(カナダ)

スコア:227.59 SP: 73.29(第6位)FS: 154.30(第2位)

入賞者 4位から8位まで(順位順)

エヴァン・ライサチェク(アメリカ)、ジョニー・ウィアー(アメリカ)、ブライアン・ジュベール(フランス)、マシュー・サボイ(アメリカ)、髙橋大輔

女子シングル

荒川静香

スコア:191.34 SP: 66.02(第3位)FS: 125.32(第1位)

191.34 3 66.02 1 125.32

サーシャ・コーエン(アメリカ)

スコア:183.36 SP: 66.73(第1位)FS: 116.63(第2位)

イリーナ・スルツカヤ(ロシア)

スコア:181.44 SP: 66.70(第2位)FS: 114.74(第3位)

入賞者 4位から8位まで(順位順)

村主章枝、ジョアニー・ロシェット(カナダ)、キミー・マイズナー(アメリカ)、エミリー・ヒューズ(アメリカ)、サラ・マイアー(スイス)

2002 ソルトレイクシティオリンピック(アメリカ)

男子シングル

アレクセイ・ヤグディン(ロシア)

SP:第1位 FS: 第1位

エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)

SP:第4位 FS: 第2位

ティモシー・ゲーブル(アメリカ)

SP:第3位 FS: 第3位

入賞者 4位から8位まで(順位順)

本田武史、アレクサンドル・アブト(ロシア)、トッド・エルドリッジ(アメリカ)、マイケル・ワイス(アメリカ)、エルビス・ストイコ(カナダ)

女子シングル

サラ・ヒューズ(アメリカ)

SP:第4位 FS: 第1位

イリーナ・スルツカヤ(ロシア)

SP:第2位 FS: 第2位

ミシェル・クワン(アメリカ)

SP:第1位 FS: 第3位

入賞者 4位から8位まで(順位順)

サーシャ・コーエン(アメリカ)、村主章枝、マリア・ブッテルスカヤ(ロシア)、ジェニファー・ロビンソン(カナダ)、ユリア・セベスチェン(ハンガリー)

1998 長野オリンピック(日本)

男子シングル

イリヤ・クーリック(ロシア)

SP:第1位 FS: 第1位

エルビス・ストイコ(カナダ)

SP:第2位 FS: 第3位

フィリップ・キャンデロロ(フランス)

SP:第5位 FS: 第2位

入賞者 4位から8位まで(順位順)

トッド・エルドリッジ(アメリカ)、アレクセイ・ヤグディン(ロシア)、スティーブン・カズンズ(イギリス)、マイケル・ワイス(アメリカ)、郭政新(中国)

女子シングル

タラ・リピンスキー(アメリカ)

SP:第2位 FS: 第1位

ミシェル・クワン(アメリカ)

SP:第1位 FS: 第2位

陳 露(チェン・ルー)(中国)

SP:第4位 FS: 第3位

入賞者 4位から8位まで(順位順)

マリア・ブッテルスカヤ(ロシア)、イリーナ・スルツカヤ(ロシア)、ヴァネッサ・グスメロリ(フランス)、エレーナ・ソコロワ(ロシア)、タチアナ・マリニナ(ウズベキスタン)